ICQ повышает производительность труда?
Инга САФРОНОВА — 04.06.2008 17:51

Запрещение использования на рабочем месте "аськи" или других интернет-пейджеров - мракобесие, которое практикуют лишь отставшие от жизни работодатели. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с результатами исследования ученых из университета Огайо.

В статье, которая опубликована в Journal of Computer Mediated Communication, ученые приводят результаты опроса 912 человек, работающих в офисе не меньше 30 часов в неделю и использующих компьютер, как минимум, пять часов в течение рабочего дня, передает РИА "Новости".

В этом ислледовании один из руководителей проекта, Келли Гаррет (Kelly Garrett), буквально на пальцах доказывает, что вреда работе от "аськи" минимум, а пользы, между прочим, целый вагон.

Во-первых, "аська" всегда позволит, не отрываясь от рабочего места, кратко сформулировать вопрос коллеге и получить на него быстрый ответ. А без такого прогрессивного средства связи сотруднику придется вставать со своего рабочего места, идти в другой отдел. А там, глядишь, слово за слово - завяжется непринужденная беседа о семье, о детях... Впустую пройдет масса времени. То же самое может произойти, если работники фирмы будут общаться по телефону.

Во-вторых, при помощи этого нехитрого интернет-пейджера, начальник всегда может выяснить, на месте ли работник, сколько времени он провел на обеде или во сколько покинул в конце дня свое рабочее кресло.