Несмотря на бурное развитие современных технологий, позволяющих общаться посредством передачи звуковой и видео информации ICQ все равно является самым популярным и доступным средством общения. В настоящее время существует огромное количество альтернативных ICQ-клиенто, которые удовлетворят любой запрос пользователя, но существует программа, которая является родоначальником всех последующих ICQ-клиентов – «родная» ICQ – ICQ 6. Новая версия ICQ 6 бесплатна и была выпущена в апреле 2007 года.

Появилось много нововведений, которые правда уже были реализованы в альтернативных ICQ-клиентах, но в то же время есть и оригинальные решения. В ICQ 6 наконец-то была реализована возможность открывать окна сообщений в виде закладок на подобие браузера Opera и теперь эта функция работает по умолчанию. Такая возможность уже давно была реализована в альтернативном ICQ-клиенте – QIP, что несомненно является очень удобной «находкой». То есть теперь, чтобы сообщения от одного из контактов приходили в отдельном окне, щелкните по кнопке в виде стрелок, которая расположена в правом верхнем углу. При повторном щелчке по этой кнопке все снова будет отображаться как отдельная вкладка.

Специальной для тех, кто не отключает «аську» 24 часа в сутки существует новая функция, которая позволяет все непрочитанные сообщения собирать в специальном окошке, которое открывается при щелчке по иконке программы в системном трее.

Системные требования несколько возмосли, но по сравнению с современными мощностями ПК это не является таким уж ограничивающим фактором (хотя кого-то эти требования могут огорчить):
Windows XP/Vista;
Internet Explorer 6+;
Flash Player 7.0+;
256 Мбайт ОЗУ.
Немного поясним: Internet Explorer и Flash Player требуются для показа рекламы, а также количества визуальных эффектов. С одной стороны –смотрится очень красиво, но с другой – (субъективно) нет необходимости такой реализации графики при общении. При тестировании процесс ICQ 6 занимал целых 48 Мбайт. Очень прилично для программы, по сути отправляющей только текстовые сообщения. Кроме того, пропала совместимость с Windows младше XP SP2. Учитывайте это, если намереваетесь обновлять свою "асю" до шестой версии.
В противовес ICQ 6 в пятой версии были куда более низкие требования к «начинке» ПК:
Pentium II 350 МГц;
128 Мбайт ОЗУ;
Internet Explorer 5+;
Windows 98/ME/2000/XP;
Flash Player 7.
И в памяти занимает всего 20 Мбайт. Правда, официальная версия ICQ 5 не работает. При попытке подключения появляется сообщение о необходимости обновиться до версии 6.
Ну а что касается QIP, то его пользователям проще всего. Работает этот мессенджер под Windows 2000/XP/Vista. Остальные требования выглядят так: "... если у вас стабильно работает эта ОС (Windows 2000 - прим. ред.), то и QIP должен работать стабильно." Это цитата с официального сайта программы. Комментарии, как говорится, излишни. В памяти QIP занимает в среднем 5-10 Мбайт.

Теперь немного об установке ICQ 6. На первом этапе предлагается выбрать язык ICQ (пока только английский), указать путь, куда устанавливать программу, а также принять лицензионное соглашение, с текстом которого вы при желании можете ознакомиться.
Второй шаг позволяет выбрать компоненты, которые устанавливаются с ICQ 6.
Без юмора не обошлось. После копирования файлов вас спросят уже сильно избитый, но до сих пор актуальный (в контексте установки "аськи" еще и прикольный) вопрос: "Что было первым: курица или яйцо?". Если отвечать нет желания, можно просто нажать на Skip.
На последнем этапе установки вам предложат сразу запустить ICQ 6, создать ярлык на рабочем столе и на панели быстрого запуска. Теперь можно протестировать программу на Вашем ПК.
Как видите – развитие идет в ногу со временем. Но не всем пользователям необходимо красивое и насыщенное графическое оформление (занимающая память), да и не все знают английский язык. Это пожалуй основные минусы этого ICQ-клиента.

Необходимо отметить что в Интернет без труда можно найти дополнительные скины, русификатор  и наборы смайлов для ICQ 6.

В настоящее время отсутствуют мобильная версия для windows mobile - ICQ 6 доступна только для ПК.

Скачать
Руссификатор- Антибаннер